您现在的位置:首页 > 佛学新闻>

关于市区佛教场所文明敬香的问答

时间:2019-08-16 09:10:49| 作者:

关于市区 2008年底,市政府在市区佛教场所启动文明敬香工作。经过半年多的时间,文明敬香取得了哪些阶段性成果?近期工作重点是什么?我们就相关问题采访了有关部门负责同志。   问:为什么开展文明敬香?   答:市区推行文明敬香工作,尊重“香以达信”的敬香理念,倡导敬“三支香”等文明方式,扫除滥烧香、恶烧香等不良陋习,是充分尊重宗教信仰的表现,是消除安全隐患、保障人民群众生命财产安全、推进文明城市创建的需要,而并非是抹杀传统、禁止百姓烧香礼佛。今年6月,国家旅游局、国家宗教局、国家工商总局、国家质检局、国家文物局、国家标准委等六部委联合出台《关于进一步规范全国宗教旅游场所燃香活动的意见》,规范宗教旅游场所燃香活动,禁止寺院内烧高香、成把烧香。提倡文明敬香,无论是从扬州实际还是从全国要求来看,都是势在必行的。   问:实行文明敬香取得了哪些阶段性成果?   答:文明敬香活动开展以来,政府相关部门根据自身职责,按照市政府下发的《扬州市区佛教场所推行文明敬香工作方案》要求,分阶段开展了宣传发动、全面清理和集中整治行动,取得了明显成效。1.寺庙环境得到改善。遇到佛教节日,寺庙不再浓烟滚滚,也没有烟熏佛像、烧坏古树名木等情况发生。2.安全隐患得以减少。禁止大香、高香入寺后,寺庙香海、香炉压力减小,火灾可能性大大降低,信众、游客更加安全。3.文明程度明显提高。滥烧香、恶烧香现象减少,寺院清净感增强,宗教信仰活动更加有序。4.赢得社会各界支持。特别是多数售香商户和摊贩的理解和支持,纷纷酝酿转产、改行,一些门面已转营其他项目。   问:目前进入市区佛教寺院敬香、售香有什么要求?   答:从去年12月19日,市文明办、民宗局、城管局、公安局、工商局联合发布《关于在市区佛教场所推行文明敬香的通告》之日起,市区各佛教寺院实行文明敬香。今年7月15日,五部门再次发布《关于市区“6·19”香期文明敬香的通告》,强调禁止长香、斗香、盘香等各种大体积香进入佛教寺院,禁止在通向寺院的主要干道设摊售香。各佛教寺院实行敬三支香,大明寺、观音禅寺等寺院免费赠香,倡导用鲜花鲜果供佛表诚意的文明风气。社会各界要积极配合文明敬香活动,争做文明香客。   问:近期文明敬香工作的重点是什么?   答:农历六月十九,是佛教界传统香期,也是文明敬香工作的攻坚阶段。近期工作重点是“两禁止、两确保”,即:禁止长香、斗香、盘香等各种大体积香进入佛教寺院;禁止在通向寺院的主要干道设摊售香。确保文明敬香工作成果得以巩固,确保“6·19”香期的安全稳定。从7月15日起,市区执法部门组织专门力量开展集中行动,彻底清理寺院周边售香摊点。“6·19”前后,有关方面将在观音禅寺周边划定区域,重点查处违法经营活动。(稿源:扬州日报)

\

本文链接:关于市区佛教场所文明敬香的问答

上一篇:农历腊月二十三是谁的生日?厨房大护法监斋菩萨圣诞

下一篇:六祖慧能最初的护法,竟是一名比丘尼

推荐阅读